Navigation und Service

Ansprechpartner der Länder für 115

Wählen Sie das Bundesland :

Ansprechpartner

Baden-Württemberg

Stephan Jaud
Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg
Willy-Brandt-Straße 41
70173 Stuttgart
Tel.: +49-(0)711-231-3520
E-Mail: stephan.jaud@im.bwl.de

Bayern

Rainer Bauer
c/o Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
Odeonsplatz 4
80539 München
Postanschrift:
Postfach 22 00 03, 80535 München
Tel.: 089 2306-3010
E-Mail: rainer.bauer@stmflh.bayern.de

Berlin

Manfred Pasutti
Senatsverwaltung für Inneres und Sport - ZS C RefL -
Landesweite Verwaltungsentwicklung einschl. Organisationsprojekte, eGovernment und IuK
Klosterstraße 47
D-10179 Berlin
Tel.: 0 30 9(0)223 1500
Telefax: 030 9(0)28 4501
E-Mail: Manfred.Pasutti@seninnsport.berlin.de

Brandenburg

Kristina Ecke
Ministerium des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 9-13
14467 Potsdam
Tel.: 0331 866-2114
E-MailKristina.Ecke@mik.brandenburg.de

Bremen

Sara Witt
Freie Hansestadt Bremen
Die Senatorin für Finanzen
Rudolf-Hilferding-Platz 1
28195 Bremen
Tel.: 0421 361 – 96191
E-Mail: sara.witt@finanzen.bremen.de

Hamburg

Kirsten Neumann
Freie und Hansestadt Hamburg
Finanzbehörde
Abteilung für E-Government und IT-Steuerung
Gänsemarkt 36 - 20354 Hamburg
Tel.: 040 42823-1573
E-Mail: Kirsten.Neumann@fb.hamburg.de

Hessen

Stefanie Schmidt
Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
Friedrich-Ebert-Allee 12
65185 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 353 1984
E-Mail: stefanie.schmidt@hmdis.hessen.de  

Mecklenburg-Vorpommern

Helmut Prochnow
Ministerium für Inneres und Sport Mecklenburg-Vorpommern
Alexandrinenstraße 1
19055 Schwerin
Tel.: 0385-588-2316
E-Mail: helmut.prochnow@im.mv-regierung.de

Niedersachsen

Dietmar Maron
Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport
Lavesallee 6
30169 Hannover
Tel.: 0511 120-6290
E-Mail: Dietmar.Maron@mi.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Dr. Markus Brakmann
Ministerium für Inneres und Kommunales des Landes Nordrhein-Westfalen
CIO-Stabsstelle
Friedrichstr. 62-80
40217 Düsseldorf
Tel.: 0211 871-2056
E-Mail: Markus.Brakmann@mik.nrw.de

Rheinland Pfalz

Michael Wallenstein
Ministerium des Innern und für Sport
des Landes Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel.: 06131 16-3805
E-Mail: Michael.Wallenstein@isim.rlp.de

Saarland

Elmar Schmidt
Staatskanzlei
Am Ludwigsplatz 14
66117 Saarbrücken
Tel.: 0681 501-1148
E-Mail: E.Schmidt@staatskanzlei.saarland.de

Sachsen

Tobias Frick
Sächsisches Staatsministerium des Innern
Wilhelm-Buck-Straße 4
01097 Dresden
Tel.: 0351 /564 3630
E-Mail: Tobias.Frick@smi.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Frank Bonse
Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt
Editharing 40
39108 Magdeburg
Tel.: 0391 567 1030
E-Mail: bonse@sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Oliver Voigt
Der Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein
- Staatskanzlei –
Z 310 - Zentrales IT-Management SH
24105 Kiel
Tel.: 0431-988-2931
Telefax: 0431-988-611-2931
E-Mail: 115@LR.LandSH.de

Thüringen

Holger Hartwig
Thüringer Finanzministerium
Ludwig-Erhard-Ring 7
99099 Erfurt
Tel.: 0361-3796-161
E-Mail: H.hartwig@tfm.thueringen.de

Stand: 07.04.2017

© 115 - 2018 Bundesministerium des Innern