Navigation und Service

Ansprechpartner der Länder für 115

Wählen Sie das Bundesland :

Ansprechpartner

Baden-Württemberg

Stephan Jaud
Ministerium für Inneres, Digitalisierung und Migration Baden-Württemberg
Willy-Brandt-Straße 41
70173 Stuttgart
Tel.: +49-(0)711-231-3520
E-Mail: stephan.jaud@im.bwl.de

Bayern

Rainer Bauer
Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat
Odeonsplatz 4
80539 München
Postanschrift:
Postfach 22 00 03, 80535 München
Tel.: 089 2306-3010
E-Mail: rainer.bauer@stmflh.bayern.de

Berlin

Frank Brockmann
Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Abteilung V „IKT-Steuerung, Digitalisierung der Verwaltung und Bürgerdienste“
Klosterstraße 47
10179 Berlin
Tel.: 0 30 9(0)223 1512
Telefax: 030 9(0)28 4244
E-Mail: Frank.Brockmann@seninnsport.berlin.de

Brandenburg

Kristina Ecke
Ministerium des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg
Henning-von-Tresckow-Str. 9-13
14467 Potsdam
Tel.: 0331 866-2114
E-MailKristina.Ecke@mik.brandenburg.de

Bremen

Christine Schröder
Freie Hansestadt Bremen
Die Senatorin für Finanzen
Rudolf-Hilferding-Platz 1
28195 Bremen
Tel.: 0421 361 – 4370
E-Mail: christine.schroeder@finanzen.bremen.de

Hamburg

Peter Bauer
Freie und Hansestadt Hamburg
Amt für IT und Digitalisierung
Senat der Freien und Hansestadt Hamburg - Senatskanzlei
Postanschrift: Rathausmarkt 1, 20095 Hamburg
Büroanschrift: Große Bleichen 27, Raum 558
Tel. +4940 428 23 2442
Handy: +49 1607149937
E-Mail: peter.bauer@sk.hamburg.de

Hessen

Stefanie Schmidt
Hessisches Ministerium des Innern und für Sport
Friedrich-Ebert-Allee 12
65185 Wiesbaden
Tel.: +49 (611) 353 1984
E-Mail: stefanie.schmidt@hmdis.hessen.de  

Mecklenburg-Vorpommern

Dr. Heiko Siraf
Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern
Alexandrinenstraße 1
19055 Schwerin
Tel.: 0385-588-8601
E-Mail: heiko.siraf@em.mv-regierung.de

Niedersachsen

Dr. Martin Hube
Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport
Lavesallee 6
30169 Hannover
Tel.: 0511 120-4749
E-Mail: martin.hube@mi.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Dr. Markus Brakmann
Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie
des Landes Nordrhein-Westfalen
Berger Allee 25
40213 Düsseldorf
Tel.: 0211 61772 518
E-Mail: Markus.Brakmann@mwide.nrw.de

Rheinland Pfalz

Michael Wallenstein
Ministerium des Innern und für Sport
des Landes Rheinland-Pfalz
Schillerplatz 3-5
55116 Mainz
Tel.: 06131 16-3805
E-Mail: Michael.Wallenstein@mdi.rlp.de

Saarland

Thorsten Sokoll

Ministerpräsident und Staatskanzlei, Landesvertretung, IT-Innovationszentrum
Am Ludwigsplatz 10
66117 Saarbrücken
Tel.: 0681 501-2829
E-Mail: T.Sokoll@it-i.saarland.de

Sachsen

Tobias Frick

Sächsische Staatskanzlei
Archivstraße 1
01097 Dresden
Tel.: 0351 /564 3630
E-Mail: Tobias.Frick@sk.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Frank Bonse
Ministerium der Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt
Editharing 40
39108 Magdeburg
Tel.: 0391 567 1030
E-Mail: bonse@sachsen-anhalt.de

Schleswig-Holstein

Oliver Voigt

Ministerium für Energiewende, Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung
des Landes Schleswig-Holstein
Niemannsweg 220
24106 Kiel
Tel.: 0431-988-2931
Telefax: 0431-988-611-2931
E-Mail: 115@LR.LandSH.de

Thüringen

Holger Hartwig
Thüringer Finanzministerium
Ludwig-Erhard-Ring 7
99099 Erfurt
Tel.: 0361-3796-161
E-Mail: H.hartwig@tfm.thueringen.de

Stand: 10.01.2019

© 115 - 2019 Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat